Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

12.11.2006 - Ландшафтный дизайн для начинающих, часть 1 - "элементы"


Ландшафтный дизайн. Звучит многообещающе, не так ли? И, естественно, можно провести годы изучая возможные идеи по саду и ландшафтному дизайну. Но что делать тем, кто хочет самостоятельно заниматься своим садом, и мечтает о красивом газоне или хочет просто попробовать у себя в саду разые подходы?



Навыки основ ландшафтного дизайна могут здорово Вам пригодиться, если Вы хотите сделать свой участок красивым, или привести в порядок дом, который Вы хотите продать; улучшить общее впечатление красивым участком.

Когда Вы делаете что-либо самостоятельно, Вы занимаетесь *дизайном*, как бы ни был мал ваш проект. Мы будем считать, что навыки азов дизайна у вас есть, потому что они есть почти у всех.

Например, если вы пишете письмо, вы занимаетесь тоже своего рода дизайном. Письменная речь включает в себя несколько навыков, таких как использование словарного запаса, грамматики и пунктуации. На этих простых элементах строятся более сложные элементы, или принципы. Написание письма - это процесс перевода ваших идей в последовательно изложенный текст. Написание красивого письма - большое искусство и показывает вас со стороны яркого индивидуала :)

Также обстоит дело и в ландшафтном дизайне. Самоучкам-ландшафтникам следует сначала изучить основные элементы дизайна, которые потом послужат основой для освоения все более сложных принципов дизайна садов. Эти проверенные принципы служат основой самым красивым садам мира.

Основные элементы ландшафтного дизайна это:
Цвет, тут определяется так же, как и в теории цвета
Форма
Линия
Масштаб
Текстура

Все эти элементы должны быть приняты во внимание и для твердого слоя Вашего дизайна, и для мягкого (не уверен в точности перевода). Последний состоит из садов, лугов и газонов, клумб и деревьев. В этой статье мы обсудем форму, линию и текстуру. Использование цвета обсуждается в других статьях. А масштаб - это просто отношение размера одного компонента к размерам других.

Вы можете удивиться тому, что такое абстрактное понятие как форма имеет общего с ландшафтным дизайном. Можете возразить, что вы не рисуете дизайн, а просто сажаете разные растения. Да, это так, но ландшафтный дизайн разделяет некоторую терминологию из изобразительных искусств. Сад - ваш холст, а ваши навыки ландшафтного дизайна раскажут о том, насколько красива будет общая картина в итоге.

Элемент Форма определяется формой растения и структурой его ответвлений. Деревья имеют много форм, особенно обрезанные секатором, включая колоннообразную и шаровидную форму. Аналогично этому, формы ветвей деревьев могут различаться от четко прямых, как у европейского тополя, до совершенно свисающих вниз, как у ивы.

Форма отдельных частей растения тоже принимается во внимание. Форма листьев у разных растений может быть разной. Форма листьев играет огромную роль в восприятии самого дерева, включая и его текстуру. Текстура объекта, в свою очередь, тоже не является независимым элементом. Она отражает то, как воспринимается поверхность объекта в отношении окружающих объектов. Поэтому

Элемент Форма не может быть полностью отделен от элемента Текстура. Поскольку текстура это основной визуальный материал в ландшафтном дизайне, мы часто полагаемся на форму растения, чтобы понять, какое впечатление оно производит текстурно. Например, текстура стелящегося растения будет восприниматься совсем по иному по сравнению с текстурой вертикально растущего.

Элемент Линия легче понять, если обратиться к тому факту, что на движения глаз смотрящего бессознательно влияет расположение растений, их цвета, границы. Также на движение глаз влияет расположение групп растений, причем как вертикальное, так и горизонтальное.


www.stile.ru
2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования