Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

23.08.2009 - Альпинарий


Каменистый сад имеет разные названия и рокарий и альпинарий. Альпинарий - миниатюрная модель горного ландшафта.


Сегодня имеется несколько вариантов альпинариев как в виде каменной горки и стены из камня, так и каменной стены, каменного горизонтального участка. Обычно каменистый сад возводится возле входа в дом с фасадной стороны участка или возле крыльца террасы. Неплохо смотрится альпинарий и рядом с площадкой для отдыха, на роскошном газоне и т.п.
При создании цветочной композиции необходимо учитывать высоту растений (чтобы они не закрывали друг друга), а также стоит их подбирать так, чтобы они цвели весь сезон.

Главный момент в выборе места под такой уголок природы - хорошее освещение, поскольку теневые места для сада из камня не подойдут. Юго-восточные и склоны с восточной стороны, в случае если они открыты и хорошо освещены – идеальный ваиант для расположения рокария. Нужно как минимум выбирать полузатененные участки. При выборе участка также желательно использование естественного рельефа местности.

Основой для альпинария послужит естественная возвышенность или же специально созданная горка, между камнями которой высаживаются растения.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования