Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

18.10.2009 - Как самому из бетона сделать рабатку под цветы? (часть 2)


Так как потом будет весьма сложно ее снять. Должен быть какой-то запас по длине.


Если необходимо сделать именно выпуклую форму рабатки, то нужно будет немного изменить замок, таким образом, чтоб его можно было снаружи опалубки рассоединить. К примеру, можно использовать тонкую фанеру, а в результате стесать кромки углубления от нее и от саморезов углубления зашпаклевать.

Устанавливать опалубки нужно на грунтовом основании, обильно политом водой и вдавливать в грунт сантиметра на два - три. Обильная поливка водой необходима, так как, иначе высохший грунт будет вытягивать цементное молочко из бетона. В пространство между опалубками необходимо заложить сетку. Потом подготовить литой бетон консистенции – 1:3 – 1:4. И залить в пространство между опалубками. В случае, когда опалубки высокие, значение бетона будет довольно большим. Для того чтоб не «перекосило» внутреннюю опалубку и что бы стенки сберегли свою вертикальность, в «критических» местах вбейте колышки.

Воспользовавшись временем, пока бетон не застыл, можно присыпать его цветной затиркой, вдавить мелкие природные камешки, осколки керамической плитки. Между прочим, сам бетон тоже может быть цветным. Его можно окрасить жидким или сухим пигментом.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования