Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

18.10.2009 - Как самому из бетона сделать рабатку под цветы?


Как, эстетически приятны глазу, цветы, красиво высаженные в рабатках или клумбах. Ведь всякий «бриллиант» нуждается в своей оправе.


Практичность рабатки в том, что ползучему забраться трудно и сорняки не так донимают. А сделать такого рода клумбу в силах каждого, главное желание.

Чтобы изготовить подобную рабатку, для начала, нужно взять лист металла и вырезать из него две полосы сантиметров - пятнадцать - двадцать в ширину. От периметра рабатки зависит длина полосы, еще регулировать ее можно местом стыка либо загибом полосы. Стыкуются концы этих полос с помощью небольшого кусочка фанеры и четырех шурупов саморезов. Фанерная заплатка, на внутренней опалубке, должна быть внутри периметра. На наружной опалубке заплатка должна быть – снаружи. Если сделать иначе, останутся углубления в бетоне. Что же касается формы опалубки, то она придается таким способом, чтоб расстояние между ними было в – пять - семь сантиметров. Но зависит это от того, каким способом вы станете разделывать рабатку. Необходимо учитывать – наружной опалубке положено иметь углубление в какой-то форме, то есть, она не должна быть совершенно выпуклой.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования