Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

18.10.2009 - Сценарий для уютного сада (часть 9)


Кустарники и предполагаемые вами насаждения обозначьте кружочками, имеющими соответствующую величину


При этом непременно загляните в агротехнические справочники, чтобы выяснить размеры крон взрослых деревьев и определить оптимальные расстояния при производстве посадки. Общая рекомендация для вас такова: более высокие растения необходимо располагать в нижних частях участка, а те, которые цветут красиво — как можно ближе к зоне отдыха. Кустарниками, в том числе ягодными, делаем обрамления дорожек, а хвойными — делаем «забор» от преобладающих ветров.
Далее, берём отдельную кальку (не исключено, что вариантов, по всей видимости, будет много) наносим расположения цветников. Устраиваем их там, где больше всего нравится, но постарайтесь не забыть о потребности растений к освещённости. Розы высаживаем прямо перед домом, в идеале непременно на южной стороне. Вечнозелёные хвойные деревья и верески — на альпийских горках, для них полутень является нормой. Обязательно помните, что вечнозелёные растения — просто великолепное решение для северных садов и помещать их в глубине участка совершенно не имеет смысла. Однако они плохо переносят заболоченные и плохо дренированные почвы.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования