Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

18.10.2009 - Простая арка для перголы (часть 3)


Металлический уголок маскируется мхом или расщепленной лозой. Так же может подойти старая водопроводная труба. Концы арки состругиваются до диаметра трубы.


Хотелось бы заострить внимание на одном моменте. Если для изготовления арки вы использовали ивовые или ракитовые ветви и в почве довольно много влаги, то достаточно велика вероятность что прутья пустят корни и начнут расти. Это следует учитывать – хотите ли вы вырастить цветущую арку, которая будет расти и расширяться или она будет служить опорой для других растений. Для живой арки не надо никаких уголков, просто нужно заострить ее концы и воткнуть в землю на 30 – 50см. Если же все таки она должна играть роль опоры нужно тщательно изолировать ветви от земли.
После установки арки на место ее можно избавить от стяжек, для придания ей более декоративного вида.
Подобным способом можно изготовить и небольшой парник, для огурцов и зелени. Достаточно просто накинуть на каркас полиэтиленовую пленку или не тканый материал «агрил», «агротекс».

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования