Плодовый питомник организуется по специально составленному проекту. Прежде всего наносят на план (на бумагу) выбранный земельный массив с его почвенными разновидностями и горизонталями участка. Затем на плане участок разбивают на поля и кварталы, выбирают места для дорог и необходимых строений. После этого план переносят в натуру, проводя соответствующую разбивку территории.

Размер каждого поля определяется плановым заданием по выпуску посадочного материала. Лучшая форма полей — квадратная или прямоугольная. Поля отделяются друг от друга проезжими дорогами в 6—8 м шириной для свободного передвижения автомашин и тракторов с прицепным инвентарем. Границы полей обозначают межевыми знаками с соответствующей нумерацией.

Поля разбиваются на кварталы. Размер кварталов и сеть дорог между ними устанавливают исходя из возможности механизированной обработки междурядий, орошения, удобрения, удобства проведения окулировки и механизированной выкопки растений. Ширина межквартальных дорог — 4—5 м, а в школке сеянцев — 3 м.

Размеры кварталов в школке подвоев— 100x50 м. Через каждые 25—50 м и поперек длинных сторон такого квартала оставляются пешеходные дорожки шириной 1 м.  Кварталы в школе саженцев — 100Х100 м или 200X50 м.

При устройстве питомника на более открытых местах необходимо заложить специальные ветрозащитные насаждения.

Защитная полоса создается путем внешней обсадки всех его границ двумя рядами сильнорослых деревьев, высаженных в 4 м друг от друга и ряд от ряда. Другие два ряда — это кустарники, высаживаемые между деревьями в 2 м друг от друга. Лучшая конструкция полосы — «ажурная», или продуваемая, с небольшими просветами.

В крупных питомниках устраиваются и ветроломные линии на расстоянии 250—500 м одна от другой, в зависимости от силы роста высаживаемых деревьев и от рельефа местности. В состав ветроломных линий с успехом можно вводить такие плодовые породы, как лесная яблоня, груша, алыча и другие, которые могут использоваться для получения семян.

Между защитной полосой и первыми рядами питомника оставляют около 8—10 м незанятой площади, предназначенной для заезда и поворота сельхозмашин и орудий.

www.PEMOHTUK.ru