Изучение подвоев яблони, проведенное в течение последних десяти лет в Молдавии, дало возможность рекомендовать производству два новых вегетативно размножаемых подвоя, которые по ряду хозяйственно ценных качеств превосходят стандартные подвои для яблони.

ММ 106—подвой ниже средней силы роста, обеспечивает высокую приживаемость при окулировке всех районированных сортов яблони в Молдавии и здоровое развитие и раннее плодоношения деревьев (на 4—5-й год после посадки). Достоинство нового подвоя также и в его иммунности к красной кровяной тле.

Маточный куст подвоя ММ 106 — среднерослый, достигающий в высоту 80—90 см, раскидистый. Побеги развиваются ровные или слабо дуговидной формы. Кора побега коричневого оттенка, переходящая в верхней части в темно-красную. Опушенность у основания и в середине побега слабая, в-верхней части сильная. Чечевички светло-желтые, средней величины, у основания побега их очень много, а в средней и верхней частях меньше.

Листья крупные: длина — 8 см, ширина — 5,5 см. Форма листа широко-яйцевидная, вершина постепенно заостренная, край мелкопильчатый. Поверхность слабоморщинистгя, слегка блестящая. Прилистники крупные, ланцетовидные.

А-2 — новый вегетативно размножаемый подвой шведской селекции, обеспечивает отличное развитие саженцев в питомнике и высокие урожаи деревьев в саду. Деревья в молодом возрасте растут интенсивно и с 4—5-го года Вступают в плодоношение.
Маточный куст подвоя А-2 высокорослый, достигает 2О см пирамидальной формы. Побеги ровные, растут вертикально, отличаются упругостью, неломкой древесиной. Кора у основания побега светло-коричневая с зеленоватым оттенком, опушенность в верхней части сильная.

Чечевички округлые, светло-желтые, средней величины.

Листья средние, иногда крупные — длина 6,5, ширина 4,5 см., округлые или широко-яйцевидные с заостренной вершиной. Прилистники крупные, саблевидные. Черешок листа достигает 30 мм.

Отводки на маточнике укореняются хорошо.