Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

Наряду с вышеописанным способом размножения слаборослых подвоев, заслуживает внимания и ускоренный способ размножения малораспространенных подвоев, в том числе айвы Анжерской и новых подвоев А-2 "и ММ 106.

Наиболее эффективно размножение окулировкой. С каждого заокулированного глазка за год можно получить укорененный побег или привитую однолетку нужного подвоя. С этой целью в питомнике в обычные летние сроки айву Анжерскую окулируют на груше или на сеянцах айвы, а ММ 106 и А-2 на сеянцах яблони. В следующем году растущие окулянты по достижении 25—30 см окучивают для укоренения или же выращивают обычную однолетку.

Хорошо укорененные побеги отделяют от подвоя и используют для закладки маточника ранее описанным способом. Если привитая часть однолетки не укоренилась, то ее выкапывают с корнем подвоя и закладывают временный маточник (на 2—3 года), поскольку в таком маточнике после 2—3 лет жизни образуется дикорастущая поросль, которую очень трудно отделить от клоповых подвоев.

Посадка маточника привитыми однолетками проводится также по плантажу с сохранением рядов и междурядий, принятых для маточной плантации, с той лишь разницей, что однолетки высаживают в борозде наклонно, таким образом, чтобы корневая система подвоя была заглублена на 25—30 см, а место прививки находилось на глубине 10—12 см. Привитую часть однолетки размещают вдоль ряда, пришпиливая к поверхности почвы в неглубоких канавках. После посадки верхушки однолеток обрезают примерно на одну треть с таким расчетом, чтобы сохранить не меньше 15—20 см прироста на поверхности почвы.

Посадка привитыми однолетками обеспечивает высокую приживаемость их в маточнике, хороший рост растений и возможность получения укорененных отводков в первый год посадки при своевременном окучивании растущих побегов.
В дальнейшем уход и обработка почвы на маточнике обычные.

Вегетативно размножаемые подвои — парадизка, дусен и айва способны размножаться также черенками. Черенки для укоренения заготавливают после опадения листьев. Для заготовки черенков пригодны однолетние, хорошо развившиеся, вызревшие, здоровые побеги. Длина черенка 30—35 см. Лучше укореняются черенки, взятые из нижней трети однолетнего побега и обработанные раствором гетероауксина 0,25%-ной концентрации.

Для посадки черенков отводят плодородные, хорошо обработанные участки. Черенки высаживают весной, оставляя над поверхностью почвы 2—3 почки. Посаженные черенки поливают и окучивают. Осенью растения выкапывают и используют для посадки в очередное поле плодового питомника.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования