Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

Задачей формирования саженцев в питомнике является создание крепкого штамба, получение первых скелетных ветвей кроны и выведение побега продолжения.

Формирование однолеток.
Саженцы косточковых пород формируют на втором поле питомника. Саженцы черешни и слабоветвящихся сортов сливы выпускают без ветвей. У персика все скелетные ветви первого порядка закладывают в питомнике.

У пород и сортов, выпускаемых кронированными однолетками, по мере роста окулянтов очищают стволики от побегов по всей зоне штамба. Высота штамба в зависимости от породы и формы кроны должна быть у сортов сливы с пирамидальной кроной не менее 60 см, с раскидистой — не менее 70; у вишни — не менее 60, у абрикоса — не менее 60 и у персика — не менее 45 см.

У всех сортов персика и вишни, а также ряда сортов абрикоса — Краснощекий ранний, Краснощекий поздний, Костюженский, Красный партизан и сливы — Тулеу грае, Венгерка молдавская, Сентябрьская, Ренклод фиолетовый, без прищипки в зоне крони-рования в однолетнем возрасте образуется от 9 до 18 побегов, из которых можно сформировать крону.

Саженцы абрикоса сортов Кишиневский ранний, Луизе и сливы — Анна Шпет, Альвена, Венгерка крупноплодная, Соперница, Кирке, Ренклод Альтана, Персиковая необходимо на втором поле питомника прищипывать на высоте 80—85 см. Без этого приема они плохо ветвятся и фактически не имеют побегов в зоне кронирования.

Саженцы сортов сливы Ранняя синяя, Венгерка итальянская, Венгерка ажанская, а также все сорта черешни прищипывать нецелесообразно, так как они в этом возрасте не дают побегов в зоне кронирования.

Прищипку однолеток косточковых пород проводят, когда они достигнут 90—100 см, и укорачивают их до 85—90 см. Прищипку выполняют примерно с конца мая до середины июня выборочно 2—3 раза, в зависимости от силы роста саженцев.

Когда боковые побеги, образовавшиеся до прищипки и после нее, достигнут 20—25 см (примерно в конце июня-июля) приступают к выбору из них ветвей кроны саженцев. После выбора побегов для основных ветвей кроны остальные удаляют «на кольцо». Отобранные побеги соподчиняют проводнику и друг другу.

У косточковых пород необходимо проводить повторную проверку и регулировку роста побегов. Если проводник сильно растет (особенно у прищипнутых растений), его укорачивают, чтобы дать возможность усилиться отстающим в росте основным скелетным ветвям. В то же время удаляют конкуренты, а также корневую поросль и появившиеся на штамбах побеги.

Саженцы слабоветвящихся сортов со второго поля питомника выпускают без сформированной кроны. В случае появления у однолетних саженцев этих сортов в зоне кронирования хорошо развитых побегов, отходящих от проводника под тупым углом, их не удаляют, а используют при формировании кроны в саду.

У саженцев всех сортов абрикоса ветви в кроне необходимо оставлять не ближе чем на 30 см друг от друга, и равномерно вокруг проводника, в этом случае они наиболее прочно будут связаны с ним. Если первые две ветви снизу будут противолежащими, саженцы можно использовать для закладки сада с последующим формированием деревьев в полуплоских формах.

При формировании саженцев у всех сортов абрикоса выбирают по возможности 2—3 правильно расположенных, отходящих под тупым углом одиночных побега. Все остальные побеги, расположенные между выбранными, удаляют «на кольцо».
У саженцев абрикоса первая, а иногда и вторая скелетные ветки по сравнению с третьей и проводником отстают в росте. Для предотвращения этого проводят одну-две проверки и в случае необходимости прищипывают наиболее сильно растущие, чтобы дать возможность отстающим ветвям выравняться в росте.

Кроме того, следят за сохранением проводника, на котором в дальнейшем (в саду) так же разреженно будут закладывать остальные ветви.

Саженцы вишни ввиду большой побегообразовательной способности почти всех сортов выпускают со второго поля с 3—4 одиночными ветвями.

Саженцы персика в питомнике формируют во второй половине июля.

При формировании выбирают 3—4 хорошо развитых и правильно расположенных в пространстве побега, отдаленных один от другого на 15—20 см (через 3—5 почек). Проводник вырезают над самым верхним оставленным побегом. Все остальные побеги, расположенные между оставленными, удаляют «на кольцо». Кроны деревьев персика, имеющие ярус из трех ветвей, выросших из смежных почек, бывают непрочными и часто раскалываются под тяжестью урожая.

Саженцы черешни выпускают однолетками без скелетных ветвей кроны. Если у отдельных саженцев в зоне кронирования появляются преждевременные хорошо развитые побеги, отходящие от проводника под тупым углом, их сохраняют и используют при формировании кроны в саду.

Саженцы семечковых пород в настоящее время выпускают из питомников как в двухлетнем, так и в однолетнем возрасте. Однолетки семечковых пород формируют так же, как однолетние саженцы косточковых. Прищипку верхушек у них обычно делают в июне, а боковые побеги, образовавшиеся на штамбе, удаляют, когда они еще в неодревесневшем состоянии. В результате своевременного проведения этих операций у ряда сортов яблонь и груш к концу вегетации получаются вполне сформированные саженцы с диаметром штамбика на высоте 10 см от места окулировки не менее 12 мм.

У сильноветвящихся сортов яблони (Ренет Симиренко, Джонатан и Джонатан Ред) и груши (Бере Арданпон) достаточно своевременно удалить все боковые побеги, образовавшиеся на штамбе окулянта. Прищипка верхушек у этих сортов приносит только вред, так как уменьшает зону на которой образуются побеги.

У таких сортов яблони, как Кальвиль снежный, Мекинтош, Пар-мен зимний золотой, Мантуанское, а также груши — Вильяме летний, Бере боек — необходимо сделать прищипку верхушек однолеток на 15—20 см выше высоты штамба. Прищипку проводят в июне 2—3 раза по мере достижения окулянтами соответствующей высоты. Прищипка, сделанная в июле, вызывает очень слабое образование преждевременных побегов.

Однолетки сортов яблони Ред делишек и его клонов, Вагнера призовое, группы красных Делишесов и груши Любимица Клап-па не дают ветвления и после прищипки. Поэтому они выпускаются без разветвлений со 2-го поля или же крону формируют на 3-м поле питомника, а саженцы реализуют в двухлетнем возрасте.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования