Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

Плодовые саженцы в питомнике необходимо полить 2—4 раза в течение вегетации. На первом поле питомника первый полив делают после посадки, второй — в начале июня для усиления роста подвоев, третий — перед окулировкой (за 10—15 дней) для лучшего отставания кор-ы при окулировке, четвертый — осенний влагозарядочный. Норма полива 400— 500 м3/га.

На втором поле питомника поливы положительно влияют на рост и развитие однолетних плодовых саженцев. Лучшие условия для развития саженцев-однолеток создаются при поддержании влажности почвы в пределах около 80% ППВ. Однолетки необходимо полить 2—3 раза. Поливная норма 500—600 м3/га.

При выращивании двулетних саженцев (третье поле) необходимо поддерживать влажность почвы также около 80% ППВ. Поливают третье поле 1—2 раза при норме 500—600 м3/га.

Апробация. Для обеспечения помологической достоверности сорта и сортовой чистоты посадочного материала в плодопитомниках необходимо проводить апробацию.

Апробацию саженцев проводят ежегодно в период наилучшего развития их — июль-сентябрь, то есть за 1,5 месяца до выкопки. Апробатор должен проверить наличие книги питомника в хозяйстве и по записям о породном и сортовом составе каждого квартала проверить фактическое состояние плодопитомника и установить происхождение черенкового материала и подвоев. Каждый ряд саженцев осматривается в отношении однородности по морфологическим признакам — по форме и опушенности листьев, по опушенности и цвету коры побегов, по углу отхождения ветвей, особенностям штамба, силе роста и др.
Обнаруженные примеси отмечают этикетками и затем удаляют. Одновременно проводится браковка саженцев, пораженных болезнями или имеющих признаки несоответствия подвоя и привоя.

Результаты апробации оформляют актом, на основании которого плодопитомник должен выдавать сортовое свидетельство на отпускаемый посадочный материал.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования