Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

У саженцев первого сорта ствол должен быть прямой и с хорошо заросшими ранами. Кроны должны быть хорошо развитыми, неповрежденными, иметь не менее трех скелетных разветвлений длиной более 30 см. Второй сорт имеет некоторые отклонения: допускается слабое искривление штамба (до 10—15°), меньшая длина скелетных корней и побегов.

Саженцы первого и второго сортов не должны иметь признаков несоответствия прививочных компонентов (слабое зарастание раны от среза шипа, слабый рост побегов и скелетных корней, укороченные междоузлия, закладка цветковых почек и др.).

Перевозку саженцев осуществляют в основном автомашинами. Во время перевозки плодовых саженцев следует обратить внимание на сохранение корней во влажном состоянии и на плотность укладки. Борта машины выстилают брезентом, затем на дно кузова насыпают слой сырых опилок. Саженцы укладывают в вертикальном положении, начиная от заднего борта, пучками по 10 штук, на которые навешивают этикетки с указанием хозяйства-отправителя, породы, сорта, подвоя. Плотная укладка саженцев предохраняет их от механических повреждений при транспортировке. Корни саженцев укрывают влажными опилками. Загруженную машину укрывают брезентом. Через каждые 3—4 часа, во избежание подсушивания, саженцы поливают.

Зимнее хранение саженцев. Для прикопки саженцев на зиму отводят защищенные, не затопляемые талыми и дождевыми водами участки, удаленные от зернохранилищ, домов и других построек. Лучше размещать эти участки вблизи фумигационных камер.

Для прикопки саженцев выкапывают траншеи в направлении с юга на север шириной 1,5 м, глубиной 50 см. Между траншеями оставляют дорожки шириной 1—1,5 м. В траншеи саженцы укладывают с наклоном к югу, рядами по породам и сортам, после чего засыпают землей, которую хорошо уплотняют. После укрытия землей корни обильно поливают. При наличии большого количества посадочного материала саженцы можно прикопать при помощи плуга ППН-70.

Организуется это следующим образом.
Плантажным плугом с запада на восток нарезают борозду глубиной 40—50 см, в нее укладывают саженцы наклонно с промежутками в 2—3 м для проходов поперек полос, через 15—20 м.

Вторым проходом плуга (на меньшую глубину) приваливают землю к корням уложенных саженцев.

Третий проход плуга делают на полную глубину, и тем самым окончательно прикапывают весь ряд растений и открывают новую борозду для укладки второго ряда растений. Второй и последующие ряды растений прикапывают так же, как и первый.

Применяют и другой способ размещения саженцев на приколов-ном участке. Через каждые 2—3 прикопанных ряда делают 1—2 лишних прохода плугом. При этом получаются продольные проходы, а не поперечные, как в первом случае. Проходы нужны для укладки саженцев по породам и сортам, для правильного их учета, утаптывания снега внутри прикопки и раскладки отравленных приманок против мышей.

Участок, предназначенный для механизированной прикопки саженцев, предварительно должен быть вспахан и разделан так, чтобы не было больших комьев, органических остатков (половы, соломы, сорняков и др.). При работе плантажного плуга почва должна рассыпаться и легко проникать между корнями, заполнять все пустоты.

Прикопочный участок огораживают металлической сеткой от зайцев и коз, а против мышей внутри прикопочного участка раскладывают приманку сульфида цинка через каждые 2—3 м на глубину корней. Приготовление приманок: на 1 кг кукурузы добавить 100 г. подсолнечного масла и 50 г. яда (предварительно поджарив зерно — в масле).

После прикопки саженцев составляют план их размещения на участке, а также ведомость о количестве прикопанного посадочного материала.

Посадочный материал, предназначенный для весенней посадки крупных садов, можно хранить в больших холодильниках. Саженцы во время хранения находятся в контейнерах, которые загружаются на местах сортировки и перевозятся автомашинами. Контейнеры устанавливаются в штабеля высотой до 5—6 м. Минусовая температура и нормальная влажность позволяют хранить саженцы всю зиму и весну до начала июля.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования