Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

В улучшении сортового состава плодовых и ягодных культур основная роль принадлежит плодопитомникам. Размножение плодовых пород в питомниках осуществляется путем прививки, поэтому выбор хороших маточных деревьев данного сорта (с которых заготавливают черенки) оказывает большое влияние на сортовые качества выращиваемого материала. Заготовлять черенки лучше с дерева, выращенного в той же местности.

Маточные деревья, с которых заготавливают черенки, должны отвечать следующим требованиям:

1. Сортовая подлинность дерева не должна вызывать сомнения.
2. Дерево должно быть хорошо развитым, здоровым, со всеми скелетными ветвями, без повреждений штамба и ветвей.
3. Дерево должно быть с хорошим урожаем, с типичными хорошо развитыми плодами, с присущим сорту вкусом.

Деревья с низким урожаем, с суховершинностью, с ослабленным ростом, угнетенные, пораженные болезнями, короедами и травматическими повреждениями, с недоразвитыми плохого вкуса плодами не должны выделяться для маточного фонда.
Каждый плодовый питомник должен иметь маточно-черенковые сады, деревья которых должны соответствовать перечисленным выше требованиям.

На маточных насаждениях питомником планируется получение черенков — задание с этих насаждений по сбору плодов, орехов, ягод не доводится.

На маточных участках необходимо не только ежегодно проводить апробацию и отмечать деревья, отклоняющиеся по своим признакам от сорта, болезненные и слаборазвитые, неурожайные, пораженные вредителями и болезнями, но и проводить клоповую селекцию, выделяя рекордные по своему развитию, урожайности и качеству плодов деревья как элитные для заготовки черенков и выращивания элитных саженцев.

Черенки для окулировки заготавливают дифференцированно, то есть отдельно с маточных деревьев, привитых на карликовых подвоях и на сильнорослых подвоях. В питомнике карликовые подвои прививают черенками, заготовленными с маточных деревьев, прилитых на карликовых подвоях, сильнорослые подвои — черенками с сильнорослых деревьев.

Борьба за высокий и устойчивый урожай в садах должна начинаться в плодопитомниках, и в этом большая роль принадлежит массовой селекции по улучшению сортовых качеств посадочного материала.

При отсутствии районированных сортов в маточно-черенковых садах плодопитомников выделяются маточные деревья в имеющихся садах научных учреждений, совхозов и колхозов путем проведения апробации сортов.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования