Оригинальной новинкой ландшафтного искусства представляют собой растения, специально сформированные в виде арки. Для этого хорошо подойдут граб или тис.

Две половинки арки высаживаются друг напротив друга, при этом вершины растений связываются. Таким образом, может получиться живая конструкция, а в случае высаживания половинок арок по кругу, то получится замечательная беседка.

Бонсаи представляют собой особый вид топиарного искусства. В настоящее время восточные мотивы довольно популярны в европейских странах. Бонсаи будут к месту в японских садиках как одиночное или акцентное растение. Обычно в питомниках каждое такое дерево кроме индивидуального номера имеет и свою цену.

Формированию кроны стоит регулярно уделять внимание, поскольку это является важным условием для получения хороших результатов. Оптимальное время по срокам образки считается конец февраля – начало марта, до наступления сокодвижения. Фасонная незначительная стрижка допускается в период роста побегов. При необходимости создания более четких форм обрезку стоит совмещать с прищипыванием быстрорастущих побегов, а также удалением почек, мешающих правильному развитию. С помощью многовекового опыты и современных технологий, можно получить стильный и оригинальный дизайн для любого сада.