Позднее, в семнадцатом веке, Франция была законодательницей топиарной моды, своими регулярными садами

Такое модное садовое творчество в Россию попало благодаря Петру Первому. Ярким примером топиарного российского искусства является Петродворец, оснащенный зелеными стенами и конусами, шарами, а также стрижеными бордюрами.

В современном мире топиарное искусство становится все более популярным. Последние десятилетия без композиций, выполненных с помощью стрижки растений, не обходится ни одна из выставок ландшафтного искусства международного значения. В последнее время наблюдается возрождение давно забытых технологий по формированию кров, в тоже время создаются новые способы.

Создание скульптур из растений является трудоемким и многолетним процессом, «воспитывая» этих зеленых «аккуратистов» сызмальства. Происходит постепенное ежегодное приручение их к новым формам, и поддержка этих форм при помощи регулярных стрижек. Самый минимальный срок для создания небольшого анималистического рисунка составляет до семи лет. Изначально при помощи стимулирующих подкормок активизирует рост растений. Затем, на втором году начинается формирование скелетных ветвей. И только лет через пять начинает очерчиваться силуэт. Получение геометрической фигуры является более простой задачей, однако, тоже требующей терпения и специальных знаний.