Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

Русского имени у этой великолепной техники нет. В переводе с английского это ни занятие, а скорее всего творчество и называется абоскульптура (arborsculpture) или ...

... формирование дерева (tree shaping). Но мы будем её именовать не иначе, как абоскультура (arbor – с латыни, и в теперешнем американском английском - дерево, читается как «або»). В этом варианте намного точнее и красивее, да и во всём мире эта сложная, но великолепная техника известна под этим интересным названием.

Абоскульптура – это техника и мастерство придания деревьям, в период их роста, форм, противоестественных для природного произрастания.

Формированию подвергаются не только стволы, ветви, но и корни деревьев. Прививая, обрезая и формируя вышеуказанные составные части дерева, добиваются кардинального изменения обычных деревьев в скульптурные, прикладные и декоративные композиции.

Абоскульптура является неким подобием смеси японского искусства бонсай и формирования растений на шпалерах, с непременными элементами фигурной стрижки.

Аборскультура основывается на удивительной способности деревьев срастаться не только стволами, но и ветками после их прививания и в дальнейшем сохранять приобретенную форму на протяжении всего последующего роста.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования