Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

Практически ни единый дачный участок не обходится без изгороди вокруг него. Изгородь используют для безопасности, так и в качестве уюта и возможности уединится.

Через высокую изгородь не проникнет злоумышленник или, например, соседские куры. Кроме того, можно спокойно летом позагорать, не обращая внимания на взгляды соседей и случайных прохожих.
Какой должна быть изгородь? Очень часто отдают предпочтение красивым высоким заборам из кирпича, камня или дерева. Впрочем, такое удовольствие стоит очень недешево. Обыкновенные деревянные заборы очень быстро теряют свою привлекательность, начинают гнить и коситься. Поэтому самым привлекательным и оригинальным есть обустройство живой изгороди. Забор из растений защитит участок от порывов ветра, а также поможет задержать влагу, необходимую иным растениям. Живая ограда представляет собой высадку растений по периметру участка для его защиты и обозначения территории. Чаще всего для живой изгороди используют деревья и кусты. Травянистые растения не очень подходят для этих целей.
Живые изгороди – распространенное и обыденное явление в Великобритании и других западных странах. Для такого забора подойдут как хвойные, так и лиственные растения. Единственный неудобный момент: нужно подождать пока такая изгородь вырастет и станет густой. К тому же за живой изгородью нужен постоянный уход, чтобы ее края были ровные и симметричные. Кроны кустарников и деревьев систематически обрезают и придают им различные геометрические формы. Следует помнить, что неправильная или несвоевременная стрижка растений может привести к оголению нижней части стебля. Запускать такую изгородь не следует изначально от самой ее посадки. Также не нужно доводить растения до огромного роста. Конечно, существует много растений, которые не требуют особого ухода. Кроме того, необязательно выращивать живую ограду, придерживаясь строгой формы. Иногда естественный заросший вид также придает некоторого шарма и изысканности.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования