Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

06.07.2008 - Что такое "Английский газон " ?


Закончив мучительно долгое строительство загородного дома, усталый владелец обращает свой пристальный взор на окружающую территорию. Вид ее, как правило, этот взор не радует - новенькое крепкое семейное гнездо окружает пустынный ландшафт, оживляемый разве что куртинами бурьяна и кучами строительного мусора.


Вполне естественная мечта побродить босиком по зеленому ровному ковру газона в собственном саду неизбежно приводит к встрече новоиспеченного землевладельца с ландшафтным архитектором и специалистами-озеленителями. Обычные пожелания владельца участка сводятся, в основном, к получению на выходе никак не меньше, чем "чисто английского газона". Попробуем разобраться, что же такое английский газон?




Широко бытует представление, что это идеально ровный, низко стриженный, бархатистый, абсолютно однотонный ковер из тонкой изумрудной травы. Надо отдать должное - такие газоны в Англии действительно встречаются, однако не особенно час то и на небольших участках. Исключение, пожалуй, составляют тщательно сохраняемые мемориальные сады и парки с платным посещением. Многими из них владеет серьезная благо творительная организация, название которой можно перевести как "Национальное доверие" (The National Trust) Газоны в таких садах, как правило, замечательные. Для ухода за садами изыскиваются немалые средства, к работам привлекаются широкие массы энтузиастов. Удивляться нечему, садоводство в Англии - традиционное, престижное и культовое занятие.

По все-таки большинство частных приусадебных владений в Англии невелико по размерам - от искусно оформленных палисадников в несколько десятков квадратных метров до малых садов, сопоставимых по габаритам с нашими "шестью сотками". Это и понятно - остров густо заселен, земля очень дорога. Но и на столь малых участках газоны обычно занимают лишь часть территории, остальная занята посадками или замощена. Как альтернатива газону используются разнообразные покрытия, часто комбинированные - камень, плитка, дерево, отсыпка гравием, галькой. Почти любое покрытие хорошо сочетается с газоном, оно и декоративно, и практично.

Встречаются, конечно, и большие поместья, ландшафтные парки с впечатляющими газонами в партерной части. Однако при ближайшем рассмотрении такие газоны на английские, в нашем понимании, не тянут. На больших  пространствах трудно создать абсолютно однородные условия для роста газонных трав - мешает природная пестрота почвенного покрова, микрорельеф, наличие групп и солитерных древесных и кустарниковых растений. За масштабными газонами гораздо сложнее ухаживать, процесс этот неизбежно растягивается во времени, а без постоянного, тщательного ухода любой газон рано или поздно теряет свою привлекательность. Поэтому даже в благоприятных условиях влажного и теплого морского климата газоны в Англии очень разные и отнюдь не лишены обычных недостатков.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования