Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

06.07.2008 - Проектирование клумбы-островка


В отличие от традиционного одностороннего травянистого бордюра, который представляет собой длинный прямоугольник на фоне стены или живой изгороди, островная клумба имеет свободные плавные очертания (наиболее часто - почкообразной формы) и располагается на свободных открытых местах.


В традиционных травяных бордюрах высокорослые растения располагаются на заднем плане, а перед ними, пропорционально уменьшаясь к переднему плану, высаживаются более низкорослые растения, закрывающие оголенные стебли культур предыдущего яруса. В островной клумбе высокорослые растения могут располагаться в середине или в самом широком месте цветника. Посадку растений проводят от центра к периферии. Высокорослые растения, размещенные строго в линию вдоль всей клумбы, выглядят очень формально. Гораздо интереснее смотрится цветник, где крупные растения высажены отдельными небольшими группами, а невысокие сгруппированы вокруг них.

Эффектно выглядят клумбы, состоящие из нескольких гармонирующих цветов или из разнообразных оттенков одного цвета. Растения подбираются с приблизительно одинаковыми требованиями к почвенным условиям, увлажнению и освещению.

Особенности растений-акцентов
Основу композиции островной клумбы составляют величественные многолетние растения, красивоцветущие или пестро окрашенные, кустарники с безупречным внешним обликом: красивой листвой, оригинальной формой куста, длительным и продолжительным цветением. Будучи главным акцентом, они должны в любой сезон выделяться среди своего окружения. Большое значение имеет фактура растения, его высота, габитус, величина и ажурность листьев.

Основные растения должны длительное время сохранять декоративность за Счет интересной листвы, которая служит фоном для других растений даже после того, как цветы отцветут. Акценты в таком цветнике от сезона к сезону могут смещаться. Например, в начале лета роль основного растения может играть цветущий дельфиниум. После отцветания он передаст эстафету высокорослым осенним астрам, а его декоративная разрезная листва будет служить для них великолепным фоном.

Вместо высокорослых многолетников роль основного акцента могут взять на себя вьющиеся растения - клематисы, плетистые розы, многолетний горошек (Lathyrus) или однолетние лианы. В качестве опоры в центре клумбы хорошо смотрится "вигвам" из тростника или бамбука.

Планировать островную клумбу, особенно посадки вокруг основных растений, сложнее, чем для традиционных односторонних бордюров. Ключевые растения определяют подбор многолетников, которые будут посажены рядом с ними. Ведь виды, высаживаемые в одном цветнике, должны не только хорошо сочетаться с основными растениями, вписываться в любой пейзаж, но и гармонично дополнять друг друга. Многолетники высаживают группами по несколько экземпляров, так чтобы более высокие оказались на заднем плане, а низкие - впереди. Поскольку островная клумба обозревается со всех сторон, размещать растения нужно так, чтобы они выглядели привлекательно с любой точки осмотра. Особое внимание при подборе сортов следует обращать на цвет и фактуру растений, одновременно попадающих в поле зрения, даже если они на самом деле посажены на некотором расстоянии друг от друга.

При проектировании островных клумб в маленьких садах нужно учитывать некоторые особенности. Во-первых, в клумбах небольшого размера величина растений должна быть пропорционально уменьшена. Во-вторых, в небольшом саду растения воспринимаются с более близкого расстояния, следовательно, для посадки подбирают наиболее интересные виды и сорта.

Чтобы придать цветнику аккуратный вид, тщательно обработайте его границы. Неплохо выглядит отсыпка по краю из песка или гравия.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования