Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

06.07.2008 - Штопка вручную


Густой изумрудный ровный газон, на котором так хорошо была летом полежать, поиграть с детьми, после зимы мажет представлять собой довольно жалкое зрелище: пожелтевшая спутавшаяся трава, бугорки и ямки, "проплешины", плесень на листьях. Не спешите переделывать газон. Вы вполне можете отремонтировать его своими силами.


Если газон находится в пониженном, увлажненном, затененном месте ускорьте таяние снега путем равномерного разбрасывания минеральных удобрений (лучше использовать мочевину - карбамид). Когда земля просохнет, прочешите газон железными граблями в нескольких направлениях, убирая "войлок" - мертвую траву, а также мусор, оставшийся с осени. Чтобы газон быстро набрал зеленую массу, подкармливайте его мочевиной (25-35 г на 1кв.м) каждые 10-14 дней до полного восстановления травостоя, после чего проведите подкормки комплексными азотосодержащими удобрениями (примерно до середины июля).

Но не переусердствуйте с подкормками - газон должен быть плотным, сильным, но при этом медленно расти. В случаях ухудшения внешнего вида, появления желтизны после засушливого периода, разнородной окраски газона и для увеличения зеленой массы можно использован. "Кемиру универсал". Однако после толя желательно применять только калийно-фосфорные удобрения для подготовки газона к зиме. Подкормка органическими удобрениями очень хорошо сказывается на состоянии газона (мульчирование перегноем, полив слабым раствором коровяка и т.п.). Их лучше использовать не в чистом виде, а с добавкой песка, садовой земли и торфа.

Иногда на бесструктурных переувлажненных почвах кустики травы "вылезают" из земли - оголяются корни и узлы кущения. Такие растения быстро погибают Проведите мульчирование, т.е. равномерно покройте поверхность газона смесью садовой земли, песка и торфа слоем 0,1-0,3 см. В дальнейшем путем внесения мульчи, пескования и аэрации (прокалывания газона вилами) вы сможете избежать этого неприятного явления.

Если на газоне образовались ямки и проплешины, не затягивайте подсев травосмеси - таким образом вы не дадите семенам сорных трав массово взойти на газоне. Ямки заполните землей, выровняйте поверхность, уплотните, посейте травосмесь (расход семян увеличьте в два раза), сверху присыпьте смесью садовой земли и песка толщиной 0,2-0,4 см, слегка уплотните и увлажните почву на глубину 0,5 1,0 см мелкокапельным поливом (не смывая присыпку). Для ремонта лучше использовать травосмесь с большим содержанием райграса, тогда газон приобретет хороший вид уже через 1,5-2 недели. Но имейте в виду, что райграс - крупнокустовой широколистный злак. Поэтому если у вас газон с большим содержанием овсяницы, то преобладание райграса может испортить его внешний вид.

Очень хороший результат был получен при ремонте газона путем использования резервного запаса дернины. Вместе с: основным газоном был посеян "резервный" - 1 кв.м. Уход и подкормки были одинаковыми. При ремонте подпорченной дернины основного газона из резервного газона вырезался нужного размера кусок дернины толщиной 5-7 см и вставлялся в основной. Ремонтируемое место заранее выравнивалось, края "плеши" обрезались вертикально. Вставляемый кусок должен плотно входить в ямку и выступать над общим уровнем земли на 0,2-0,3см. После того, как вы "подогнали" новую дернину, необходимо сильно увлажнить землю и уплотнить (ногой или доской) траву до уровня основного газона. Трава после этой операции приживается уже на 5-8 день, а газон становится однородным через 7-10дней.

При появлении на земле и листьях белого налета обработайте почву и газон раствором фундазола 2-4 раза.

Если появился мох - пролейте газон "молочком" (100-200 г садового мела на 10л воды), после чего проведите аэрацию (прокалывание газона на глубину 10-15 см вилами) и пескование (разбросайте песок слоем 0.1-0,2 см по поверхности зараженного мхом газона). Пролейте "молочком" газон еще 2-3 раза через 5-7 дней.

Периодически осматривайте газон, выбирая сорняки, т.к. старые, разросшиеся экземпляры труднее убрать с газона, не повредив при этом дернину. Не оставляйте рыхлую землю, уплотняйте ее после удаления корней сорняков. Пока ваш газон еще недостаточно густой, сорнякам проще поселиться в нем, тогда как сильный, ухоженный газон вполне способен вытеснить большую часть сорных растений.

Покос газона проводят регулярно, по мере отрастания травы до высоты 5-8 см, в зависимости от состава, используемой травосмеси. В засушливые или дождливые периоды покос прекращают до установления нормальной погоды. Последний покос (примерно за 2-3 недели перед первым снегом) проводят на высоту 7-8 см с расчетом на то, что высота травы к зиме должна быть 10-15 см, после него желательно промульчировать газон перед зимой смесью, не содержащей органических добавок (перегноя, коровяка).

Скошенную траву на газоне оставлять нельзя! Она не только портит внешний вид газона, но, перегнивая, создает условия для развития грибных болезнен, трава желтеет и хуже растет, не получая свет в нужном количестве. Уход за газоном на разных типах почв имеет свои нюансы, поэтому учтите, что составы присыпок и мульчи будут отличаться: для глинистых, тяжелых почв используют более легкие смеси, для песчаных - количество песка и торфа значительно уменьшают.

Дозировка и количество подкормок также варьируются: на тяжелых и средних почвах их дают реже, чем на легких.

Относительно этих тонкостей ухода за газоном вы можете проконсультироваться со специалистами либо опытным путем определить их сами. Во всяком случае, если вы решили сделать газон сами, сначала почитайте специальную литературу о правильной подготовке почвы и выберите травосмесь, подходящую к вашим условиям и требованиям к газону. Поверьте, что все ваши проблемы с газоном в основном связаны не с качеством семян и фирмой, производящей их, а неправильной подготовкой почвы, посевом и первичным уходом за вашей зеленой лужайкой.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования