Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

05.09.2009 - Устройство газона (часть 2)


При закладке газона стоит уделить внимание такому моменту, как хороший дренаж.


Особенно он необходим в местах, где часто застаиваются талые и дождевые воды. Как правило, хороший дренаж является важнейшим элементом в создания газона. Для дренажа используется битый кирпич, гравий, его насыпают слоем в 10–15 см. На хорошо утрамбованный слой дренажного материала насыпается десятисантиметровый слой крупнозернистого песка, который также утрамбовывается. И только после выполнения этих слоев стоит насыпать до пятнадцати сантиметров слой плодородной почвы, которая тщательно выравнивается и прикатывается с помощью садового каткам. Обратите внимание! При устройстве газона партерного типа плодородный слой составляет не менее тридцати сантиметров.

В случае наличия тяжелых глинистых почв - перед перекопкой вносят от десяти до пятнадцати килограммов песка на один квадратный метр, при вскапывании, он перемешивается с почвой. На легких песчаных же почвах добавляется до пяти килограмм торфа на один квадратный метр. Под перекопку необходимо внести комплексное минеральное удобрение.

Очень хорошо, когда подготовленный участок выдерживается под паром пару месяцев. После этого периода удаляются все взошедшие сорняки, взрыхляется почва. Еще раз тщательно выбираются лишние предметы: все камни, обломки корней, а так же разбиваются крупные комья земли. Как только земля немного проветрится и подсохнет после перекопки, она уплотняется при помощи все того же садового катка. На маленьких участках как вариант, подойдет и дедовский способ уплотнения – ходьба по участку мелким шагом в обуви без каблуков.

Посев газона стоит проводить не в весенний период, а в летний.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования