05.09.2009 - Устройство газона (часть 1)

Газон считается визитной карточкой ухоженного участка, и недаром.

Пожалуй, будет трудно найти какое-либо другое средство, которое так же, как газон, могло бы универсально выделять и подчеркивать ландшафтные объекты, при этом усиливать всю красочность композиции из растений.
Устроить в саду газон представляет собой не такую уж и сложную задачу, особенно если строго придерживаться некоторых основных моментов.

Во-первых, необходимо провести тщательную очистку участка под газон от мусора. До обработки участка стоит выкорчевать ненужные насаждения (деревья и кустарники), полечить остающиеся, а также подкормить приствольные места органическими и минеральными удобрениями. Особое внимание стоит уделить при удалении корневищ многолетних сорняков, их необходимо выкапывать тщательно. Помимо этого, необходимо провести химическую прополку, при помощи гербицидов. Примерно через месяц после обработки сорняки полностью будут уничтожены, можно будет начинать подготовку почвы к засеву газонными травами. Однако это не значит, что ваш газон навсегда лишится сорняков, поскольку постепенно будут прорастать семена, оставшиеся в почве или занесенные ветром. Так что без последующей ручной прополки вряд ли обойдетесь. Хотя большинство сорняков не могут устоять против обычного регулярного скашивания. Для борьбы с особо злостным типом одуванчиков стоит приобрести корнекопатель. Между прочим, настоящий английский газон допускает наличие двадцати процентного количества сорняков. Просто на картинках хорошо ухоженного газона они не бросаются в глаза с первого взгляда.