04.03.2007 - Животноводство и растениеводство получат инвестиции

Кабинет Министров Украины поручил Министерству аграрной политики Украины определить вместе с регионами перечни инвестиционных проектов, которые предусматривают привлечение средств по приоритетным направлениям развития АПК.

В первую очередь, отраслей животноводства, растениеводства, внедрения энергосберегающих технологий - производства биодизельного топлива и этанола. Это предусмотрено поручением Кабмина "Об обеспечении работы и осуществлении контроля за выполнением определенных инвестиционных проектов, которые предусматривают привлечение средств государственного бюджета".

Как сообщает пресс-служба Министерства агрополитики Украины, в этой связи было проведено совещание по вопросам обработки, отбора и дальнейшего внедрения в 2007 году инвестиционных проектов. В обсуждении проектов приняли участие руководители главных управлений агропромышленного развития облгосадминистраций, представители банковских учреждений и директора предприятий и организаций, которые подали проекты на рассмотрение Министерства. По итогам совещания определены инвестиционные проекты для дальнейшего рассмотрения конкурсной комиссией Министерства.

Протокольным поручением совещания предусмотрено главным управлениям агропромышленного развития и предприятиям-заказчикам обеспечить своевременное утверждение проектно-сметной документации инвестиционных проектов в установленном порядке. Также предусмотрено возобновить состав конкурсных комиссий в регионах для осуществления отбора приоритетных инвестиционных проектов и обеспечить их представление Минагрополитики в установленном порядке. Кроме того, предписано определить ответственных на местах, обеспечить мониторинг за внедрением инвестиционных проектов согласно установленной форме. В том числе применить прямые партнерские отношения между конкретными банками-участниками и ответственными лицами главных управлений агропромышленного развития.

Также предполагается после утверждения порядка использования кредитов просить банки открыть кредитные линии и включить субъекты хозяйствования (заказчиков) в реестр на возмещение процентной ставки за пользование кредитами. Помимо этого, следует утвердить график выполнения проектов, ответственных за исполнение и установить постоянный контроль за их внедрением. В свою очередь, правительство настроено поддержать внедрение таких проектов за счет удешевления коротко- и долгосрочных кредитов под 8,5% годовых учетной ставки Национального банка.

В пресс-службе подчеркивают, что материальная база в аграрном секторе устарела, капитальные вложения в реконструкцию и строительство объектов производственного назначения в последний раз выделялись почти 10 лет назад.