Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

10.03.2007 - Голландские розы с уральским акцентом


Единственный в России тепличный комплекс по выращиванию голландских роз, который находится на Урале, принес первый урожай. К 8 марта расцвели 250 тысяч пышных кустов, посаженных по особой технологии. До недавнего времени она была известна лишь голландским специалистам.



В комплексе тропический климат, запах цветов, и почти не видно распустившихся роз. Это такая технология, объясняют растениеводы. Едва бутон набрал цвет, розу срезают. Только тогда она распустится уже в букете и простоит десять дней.

"Вот этот цветок нельзя трогать, он еще не дошел. Он еще не стал распускаться, он погибнет", - объясняет бригадир растениеводов Людмила Рябчевская.

Впрочем, распустившиеся бутоны не бракуют. Аккуратно срезают. Лепестки роз, как и цветы, сейчас пользуются спросом, особенно на свадьбах. Голландские розы по голландской технологии на Урале выращивают впервые. В этом тепличном хозяйстве посадили 250 тысяч кустов роз. Это первый урожай. Бригадир Людмила Рябчевская рассказывает - розы, как домашние животные, любят нежное отношение.

"Я работала всю жизнь в сельском хозяйстве, жизнь прожила на уральской земле. Я люблю и животноводство, и растениеводство. Здесь я отдыхаю", - говорит бригадир растениеводов Людмила Рябчевская.

Температура плюс 21, влажность 70%. В теплице как в дорогой машине - полный климат-контроль.

"Компьютер осуществляет полное управление процессом роста роз. Осуществляется дозированная подача питательного раствора для цветов", - рассказывает главный инженер тепличного хозяйства Вячеслав Дунаев.

Голландские розы одного сорта не похожи друг на друга. Каждый цветок по-разному реагирует на солнечный цвет. Эти два бутона одного сорта хайлендер получились непохожими. Ярко-красный рос на солнце, нежно-розовый - в тени.

В теплице выращивают девять сортов роз, а всего в мире их насчитывается более четырех тысяч. Интересно, что еще в XVII веке в ботанических справочниках упоминалось всего лишь о 17 сортах роз. Тогда считалось, что роза - это совершенство и в улучшении не нуждается.

Несмотря на праздничный день в теплице работают все. Цветы берут сотнями. Многие покупатели дарят их работникам теплицы.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования