Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

26.03.2007 - Зеленый оазис в центре Риги


Всего в нескольких метрах от главной улицы Риги Бривибас в теплицах садоводства Яна Алдермана растут помидоры и огурцы, не сегодня-завтра зацветут пеларгония и петуния.



- Последние из могикан, - так в шутку называет свое хозяйство директор садоводства, доктор биологических наук Вия Рожукалне. - Мы благодарны наследникам Яна Алдермана, которые стойко отвечают отказом на все предложения маклеров расстаться с участком земли в центре города, который они хотят застроить эксклюзивным жильем.

Среди сталинских пятиэтажек и новой современной застройки теплицы выглядят необычно. Сюда часто заглядывают огородники, интересуются, нельзя ли купить рассаду.

- Рассада помидоров и огурцов у нас не из дешевых - 50- 60 сантимов за штуку, - говорит Вия Рожукалне. - Но зато они устойчивы к болезням. Как, например, исторический сорт домбело. Семена этих огромных мучнистых помидоров вы не найдете в магазинах.

В апреле в садоводстве начнут сеять огурцы. А сейчас уже готова к посадке рассада петрушки, базилика, укропа. Вия говорит, что она не любит заниматься выращиванием саженцев помидоров-огурцов, поскольку не видит конечный результат - готовых плодов. Но это традиция садоводства - выращивать саженцы и рассаду, за ними в садоводство на улице Бикерниеку, 2, приходит уже не одно поколение рижан.

Раз садоводство находится в городе, то было решено выращивать растения, пригодные для озеленения балконов, террас, территорий вокруг дома.

- У нас в коллекции 180 сортов пеларгоний, но выращиваем на продажу только 10- 12. Кроме них предлагаем однолетние цветы - бархотцы, агератум, бальзамины и другие, - говорит Вия. - Чем красивее цветок, тем он капризнее. Сейчас рассаживаем в горшочки проростки петуний, которые так любят горожане.
Довольно часто покупатели, которые пришли за цветами и саженцами в садоводство в первый раз, обращаются к продавцу: «Нам нужен хозяин, сам Ян Алдерман», не подозревая, что садовника, чьим именем названо садоводство, давно нет в живых. Зато живет его дело.

Садовник Янис Алдерман до войны кормил жителей Риги помидорами и огурцами. К нему приезжали со всего города. Позже в теплицах размещалось 2-е садоводство объединения «Ригас зиедс». В 1990-е годы молодой ученый Вия Рожукалне начала привозить саженцы яблонь из Тукумского района, где находилась испытательная станция-садоводство «Пуре».

- Народу было невыгодно в те времена ехать за саженцами в такую даль, - вспоминает Вия. - Мы договорились, что будем использовать часть земли в рижских теплицах. Торговать я абсолютно не умела - пришла в бизнес прямиком из науки.

Как много можно заработать на саженцах? Рожукалне честно отвечает, что ее бизнес - это больше хобби, приятное занятие для души, чем зарабатывание денег. Она приходит в теплицы, чтобы поднять настроение, - работа на земле, по ее словам, хорошо отгоняет все печали.

- Мы все тут альтруисты, - с улыбкой рассказывает Вия. - Разве молодежь с накладными ногтями загонишь в теплицу? Вот у нас одни пенсионеры и трудятся.
На чистом энтузиазме садоводство не продержится. Пробовали розы выращивать, но всего лишь в двух теплицах вырастало столько прекрасных цветов, что покупатели не успевали раскупать их в киоске садоводства, и Вие приходилось чуть ли не раздаривать цветы, чтобы только не выбрасывать. Стали дальше думать, чем порадовать рижан.

- Сейчас мы предлагаем озеленение садов, - говорит Вия. - Делали японский сад, а сейчас работаем над испанским. В нашем климате это необычно, но, надеюсь, что результат порадует. Высаживаем хвойные кустики возле домов иностранцев, которые обзавелись недвижимостью в Латвии. Им приходится доходчиво объяснять, что растениям, которые они привыкли видеть у себя под окнами в Германии, наш климат не подходит, предлагаем альтернативу.

В планах - предлагать садоводам-любителям платные услуги «зеленого доктора». В садоводство и сейчас довольно часто обращаются за консультацией по болезням яблонь, груш, а Вия в этом деле дока - по этим «хворям» она защитила диссертацию. А еще в садоводстве думают открыть музей Яна Алдермана, ведь домик садовника

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования