Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

27.03.2007 - Орские садоводы просят местных законодателей отменить земельный налог


В Орске, согласно сельскохозяйственной переписи 2006 года 80 тысяч орчан, объединенные в 220 садоводческих товариществ, содержат сады. Однако, в последние несколько лет, отмечается негативная тенденция - садоводство стало убыточным, люди отказываются от своих соток, во многих кооперативах насчитывается от 2 до 40% заброшенных участков.


Причин здесь много: и кражи с садовых участков, и различные налоги в сумме дающие значительную сумму, и паводок, приносящий значительный ущерб, и транспортные расходы, а также ежегодное повышение тарифов на 15-20% за воду и электроэнергию. Такое мнение высказал председатель городской ассоциации садоводческих кооперативов "Гранит" Александр Костерин на заседании Общественной Палаты города. Об этом сообщили 30 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Орска.

"Садоводы на 90% - пенсионеры, они все это уже своим трудом прошлых лет заработали. Получается, что из каждого рубля, который попадает в бюджет садоводов - 50 копеек приходится на покрытие налоговых платежей", - отметил Александр Кастерин. От имени садоводов города он обратился к председателю городского Совета депутатов Леониду Березняку с просьбой отменить земельный налог.

В свою очередь представитель законодательной власти города поднял вопрос о необходимости разработки в городе Целевой программы "Развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений жителей". С точки зрения Березняка, она поможет скоординировать действия властей и садоводов по решению многих вопросов.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования