Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

31.03.2007 - Земельной халяве придет конец


В Земельный кодекс планируется внести изменения, согласно которым на аукцион должен выставляться любой земельный участок, независимо от целей строительства.


Об этом заявил 27 марта на коллегии министерства имущественных отношений Омской области руководитель ГУ по земельным ресурсам Георгий КОСЕНКОВ.
Зря ничего не делается

Управление было создано 1 июля 2006 года. По словам министра имущественных отношений Александра СТЕРЛЯГОВА, первоначальные сомнения в том, что неразграниченные участки в городе Омске необходимо передать в ведение областного управления, себя не оправдали. На подобный шаг Омская область решилась одной из первых, солидарна с ней на первых этапах оказалась только Самара. «Но сейчас уже все, в том числе и городские службы, знают, — заявил Александр Михайлович, — что это очень хороший рост с точки зрения наведения порядка и организации работы. Есть необходимость представителям районов присмотреться к работе ГУ, ведь у них то же самое, но в меньших масштабах».

Передача полномочий от города к ГУ была обусловлена изменениями федерального законодательства. За 2006 год в ГУ поступило более 13 тысяч обращений граждан и юридических лиц. Из них более семи тысяч заявлений — о предоставлении земельных участков. За два с небольшим месяца 2007 года аналогичных обращений поступило более шести тысяч.

До 11 октября 2006 года предоставление земельных участков осуществлялось решением правительства Омской области. Однако в связи с большим объемом поступающих заявок эти полномочия переданы ГУ, в результате сократились сроки рассмотрения заявок. Город сейчас имеет право принимать решение о предоставлении неразграниченных участков под временные объекты, дачное хозяйство, садоводство и огородничество.

Для упрощения процедуры оформления участков в 2006 году было подписано соглашение между правительством Омской области и несколькими федеральными структурами, а также отдельное соглашение между правительством и администрацией города Омска. Для оформления земельного участка действует принцип одного окна, в здании ГУ организован центр приема документов. Там присутствуют специалисты Роснедвижимости, земельного кадастра, Федеральной регистрационной службы, Центра технической инвентаризации.


Аукционное будущее

Из департамента недвижимости переданы материалы на сформированные земельные участки для аукционов. Однако, по словам руководителя Главного управления по земельным ресурсам Георгия КОСЕНКОВА, в документах многих участков нет техусловий подключения к источникам теплоснабжения и газоснабжения, а также соотношения с градостроительными планами. В Главное управление архитектуры города направлен запрос на получение необходимой информации, и уже в ближайшее время информация об аукционах появится в газетах.

Учитывая изменения в Градостроительном кодексе, предоставление земельных участков для жилищного строительства осуществляется только на аукционах. «Сегодня разработан проект внесения изменения в Земельный кодекс, — рассказал Георгий КОСЕНКОВ, — который прописывает, что земельные участки для любого строительства будут представляться исключительно на аукционах. Предоставление земельных участков по заявительному принципу в РФ планируется прекратить».

А Александр СТЕРЛЯГОВ добавил, что «с 1 марта 2007 года все лазейки, которые существовали для предоставления земельных участков без конкурса, исчезли. Городские службы, наверное, и сами рады, потому что никто толком не знал, сколько этих актов выдано, не было даже нормальной базы по учету».

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования