Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

02.04.2007 - Дачный участок в собственность


На вопросы читателей отвечает юрист Галина Антонец



"В 1991-м году мы организовали садоводческое товарищество. Одиннадцать лет платили земельный налог, а в этом году решили оформить участки, что для этого нужно сделать?"
- Полагаю, что вы имеете право оформить свои земельные участки в собственность, если у вас имеются документы о предоставлении указанных земельных участков в пользование для ведения дачного хозяйства, огородничества, садоводства. В вашей ситуации применяется порядок, установленный ст. 28 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", в которую были внесены изменения законом о "дачной амнистии".

Сначала вам следует обратиться в местную администрацию с заявлением о приобретении участка в собственность. К заявлению прилагается описание местоположения границ участка, которое вы составляете самостоятельно, и заключение правления товарищества о том, что это описание соответствует фактическим границам. В двухнедельный срок местная администрация обязана рассмотреть заявление и принять соответствующее решение. В случае положительного решения данного вопроса вы оформляете кадастровый план на земельный участок, после чего обращаетесь в Федеральную регистрационную службу с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок.

"Мы хотим приватизировать всю землю в общую собственность товарищества. Нужно ли нам межевать каждый участок?"

- Если вся земля оформляется на товарищество, то достаточно отмежевать внешние границы. Но лучше воспользоваться другим способом, который вам дает закон о дачной амнистии. Сначала бесплатно приватизируются индивидуальные участки членов товарищества, а затем то, что останется, - так называемые земли, относящиеся к имуществу общего пользования: дороги, проезды, пожарные пруды и проч., которые бесплатно передаются товариществу как юридическому лицу.

"У меня есть дачный домик, гараж и баня на территории дачного кооператива. Необходим ли мне технический паспорт для регистрации?"

- Для любых построек, возведенных на участках для дачного хозяйства, требуется только декларация, техпаспорт не нужен. Декларацию (причем на каждый объект) вы заполняете самостоятельно. Кроме того, вам необходимо предоставить следующие документы:
Правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект. Если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано, то подобный документ предоставлять не надо.
Кадастровый план земельного участка. Он не потребуется, если:
право собственности на земельный участок зарегистрировано в соответствии с ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";
представлено заключение правления соответствующего некоммерческого объединения, подтверждающее, что дачный или садовый дом расположен в пределах границ предоставленного земельного участка;
заключение органа местного самоуправления, в случае если садовое, дачное некоммерческое объединение не зарегистрировано в качестве юридического лица или земельный участок предоставлен для ведения садового или дачного хозяйства в индивидуальном порядке.

"Являюсь арендатором земельного участка, где стоит мой гараж. Можно приватизировать эту землю?"

- Приватизировать такую землю, то есть приобрести ее в частную собственность, можно только по соглашению с арендодателем (как правило, это местные органы самоуправления). Если он не пойдет вам навстречу и не согласится передать или продать участок, то у вас будут сохраняться арендные отношения.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования