Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

13.04.2007 - Дачников будут штрафовать за мусор


Садоводам впору хвататься за метлы. Городской отдел экологической безопасности взялся навести порядок на дачных участках иркутян. Тех, кто разводит возле своих садоводств мусорные свалки, будут штрафовать.


- Если садоводы мусорят в зоне 50 метров от кооператива, они несут ответственность по областному закону об административных правонарушениях в сфере благоустройства населенных пунктов, - объясняют сотрудники отдела охраны окружающей среды Иркутска. - Если сорить будет рядовой садовод, его можно оштрафовать на сумму от 500 до 1,5 тыс. рублей. Если должностное лицо, например директор кооператива, то от 3 до 5 тыс. рублей. Когда виновным окажется юридическое лицо, например садоводство в целом, ему предпишут выплатить от 10 до 25 тыс. рублей.
Рейды экологов начались одновременно с субботником, 5 апреля. Но закончиться могут только в конце лета. Главное - чтобы везде царила чистота.
- Даже если бесхозный пакет увидим, тоже можем принять за нарушение, - грозятся "зеленые". - Конечно, за такой проступок не штрафуют, а просто делают предупреждение. Вообще в каждом конкретном случае вердикт выносит административная комиссия по округам. На месте составляется протокол. Его копия отдается нарушителю, который в назначенный день должен прийти на заседание комиссии. Она и решит, что делать с загрязнителями окружающей среды.
Зато тем, кто не побоится избавиться от мусора возле своих коттеджей, в тех же округах могут помочь. До конца апреля в администрациях можно получить бесплатный талон на вывоз мусора. Правда, машину до городской свалки дачникам придется нанимать самостоятельно.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования