Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

18.04.2007 - В Беларуси яровые культуры посеяны на 70% запланированной площади


В Беларуси яровые культуры посеяны на 70% запланированной площади и занимают 1,6 млн.га, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия.


Самые высокими темпами ведутся посевные работы в Гродненской, Минской и Могилевской областях, где посеяно 73-74% яровых культур.

Лен размещен на 65% запланированной площади, посевы сахарной свеклы занимают почти 80%. Более активно хозяйства стали заниматься посадкой картофеля (в Брестской и Гродненской области его посажено уже около половины) и севом овощных культур, которые размещены на 43% отведенных для этого площадей. Поставлена задача посадку картофеля и сев овощных культур завершить до 10-12 мая.

В нынешнем году стратегическими культурами признаны рапс и кукуруза. По оценке специалистов, посевы ярового рапса превышают запланированный объем на 7%. Многие регионы значительно увеличили его площади, намереваясь за счет рапсового шрота компенсировать дефицит белкового сырья, который приходится завозить из-за пределов республики. Производство собственного белкового сырья позволит сбалансировать корма по его содержанию и повысить в целом рентабельность животноводческой продукции, считают специалисты.

Посевы кукурузы в нынешнем году должны составить не менее 698 тыс.га. Пока она посеяна лишь на 61 тыс.га, что составляет около 9% к плану. В том числе посевы на зерно размещены на 13 тыс.га, это 35% к посеянному объему. Практически все регионы страны намерены увеличить посевы кукурузы. В этом году хозяйства Беларуси делают ставку на выращивание кукурузы как на зеленый корм, так и на зерно не случайно. Ставится задача получить кукурузного силоса не меньше, чем в прошлом году, а объем плющеного зерна кукурузы довести до 500 тыс.т. Только сбалансированность зернобобовых культур и кукурузы в общем рационе животных позволит сохранить высокую продуктивность дойного стада, достигнутую в прошлом году, подчеркнули в Минсельхозпроде.

Таким образом, хозяйства страны стремятся выращивать те культуры, которые наиболее выгодны и высокорентабельны, что позволит повысить эффективность предприятий АПК, подчеркнули в отраслевом министерстве.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования