Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

23.04.2007 - Первая отчетная конференция областного Союза садоводов


Стоит ли приватизировать садовые участки, кто поможет уберечь дачи от воров, а инженерные сети от разрушения. Эти и другие вопросы обсудили делегаты первой отчетной конференции областного Союза садоводов.


Больше половины жителей Иркутской области можно смело назвать садоводами и огородниками. Более тысячи трехсот малых и больших садоводческих товариществ. Тридцать одна тысяча гектаров земли, отвоеванных у сухостоя и неудобиц. Пять лет назад садоводы области избрали собственный Совет. И вот - первая отчетно-выборная конференция. Говорили о наболевшем, проблемы у всех общие.

- Программа дальнейшего развития садоводческих кооперативов - это организация финансовой помощи из областного и городских бюджетов, предприятий, организовавших их, - говорит председатель совета Союза садоводов Юрий Палкин.

Однако большинство предприятий-организаторов садоводств уже или обанкротились, или сменили форму собственности. Необходимо отвыкать от привычек социализма и учиться жить по законам нового времени. Это мнение первого заместителя губернатора области Юрия Параничева, который так же принял участие в конференции. Проблем много, но они разрешимы. И, прежде всего, на местном уровне. Это, в первую очередь, касается состояния инженерных коммуникаций. В каждом конкретном случае можно рассмотреть вопросы передачи электросетей и дорог на другой баланс. Садоводства страдают от воришек - органы местного самоуправления могут отзывать лицензии у недобросовестных приемщиков металла, похищенного с дач. И с реализацией продукции садоводам помогут.

- Все эти вопросы будут систематизированы, будут даны поручения, и мы постараемся то, что находится в компетенции областной администрации, или будет зависеть от областной администрации, эти проблемы мы решим, - говорит первый заместитель главы администрации Иркутской области Юрий Параничев.

Помощь уже оказывается. В Иркутске и Ангарске пенсионеры-садоводы на дачный сезон пользуются бесплатным транспортом, решен вопрос по снижению оплаты за электроэнергию. Многое зависит и от активной позиции самих дачников.

- Она касается самоуправления садоводов. Т.е. вот того союза садоводов, областного союза, который должен понимать - а что он делает, как он финансируется и что еще нужно в помощь, - говорит директор департамента АПК администрации Иркутской области Александр Скворцов.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования