Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

05.09.2009 - В саду (сентябрь) часть 1


Как мы все знаем сентябрь является первым месяцем осени. Средняя температура в этом месяце заметно снижается, и даже в некоторых районах после двадцатых чисел сентября возможны первые осенние заморозки, деревья теряют листья.


До наступления заморозков необходимо завершить все летние работы по уходу за садом. Очень важным моментом является своевременная подготовка растений к зиме.

Центральные и северные районы нуждаются в сборе урожая осенних и зимних сортов яблонь и груши. Плоды собираются по достижению съемной зрелости, то есть, когда они приобретают характерную окраску кожицы, перестают увеличиваться в объеме, легко отделяются от плодоножки, а также имеют зрелые побуревшие семечки. Чем больше времени плоды этих сортов проведут на дереве, тем больше станут они по весу и, следовательно, будут лучше по качеству, что увеличит их срок хранения. Однако не стоит с затягиванием их сбора до наступления затяжных дождей с ветрами. Тем более нельзя затягивать до заморозков.

Чтобы плоды можно было дольше хранить, снимать их нужно осторожно, исключительно руками, без нажима и с целой плодоножкой, при этом не нарушая целостности плодушек и веток. В первую очередь, приступая к сбору, снимаются плоды с нижних ветвей, а уж потом постепенно переходят на средние и верхние ветки. Плод необходимо охватывать всей ладонью, указательным пальцем нажимать на плодоножку у места прикрепления ее к плодовой веточке, при этом слегка поднимая плод кверху. Таким способом плод легко отделяется с неповрежденной плодоножкой. При съеме плодов нельзя их покручивать или дергать. Для их сбора лучше пользоваться ивовыми корзинками или другой тарой с емкостью восьми - десяти килограммов.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования