Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

05.09.2009 - Не уродилась цветная капуста?


Этот вопрос интересен многим дачникам. Ответы на него разное, начиная, что причиной служат ошибки в агротехнике, и заканчивая недостатком молибдена, который ей в действительности нужен, но в минимальном количестве


В тоже время никто не обратил внимания на такой момент, как биологические особенности этой капусты.

Дикая капуста, обитающая на средиземноморском и атлантическом европейских побережьях, является родоначальником всех известных видов капуст. Все виды капуст, произошедшие от нее, включая и цветную, очень любят влагу, но в тоже время не требовательны к теплу.

Оптимальной для их роста температурой принято считать от семи до двадцати градусов тепла. Не предъявляет капуста высоких требований и к освещению. При высоких температурах (около тридцати градусах по Цельсию) у цветной капусты не успевает сформироваться головка (она или превращается в виде метелки, или совсем не формируется).

Так как капуста является очень влаголюбивой культурой, то в особо жаркий летний день хорошо развитое растение кочанной капусты может испарить до ведра воды. Любому виду капусты необходимо регулярное увлажнение. В сухую погоду даже вроде незначительный перерыв в поливе в одну неделю у цветной капусты сможет помешать завязывание головки. Хотя заболачивания капуста не любит.

Капуста очень требовательна к качеству почвы, поскольку на бедных неплодородных участках крупной головки не получишь. Для того чтобы получить высокий урожай этой овощной культуры, участок под него необходимо хорошо удобрить навозом (полупропревшим) или полным минеральным удобрением.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования