Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

20.11.2009 - Избегаем потерь от заморозков


Используя сразу несколько способов можно избежать потерь от заморозков. Первым способом является грамотный подбор сортов винограда.


Лучше использовать сорта у которых почки (глазки) распускаются достаточно поздно, а так же сорта способные приносить плоды на побегах, которые выросли из замещающихся почек.

Второй способ - это применение агротехнических мероприятий, которые задерживают распускание глазков весной. Обрезка скороспелых сортов и обязательное замазывание раствором железного купороса или извести места среза. Так же можно применять другую хитрость, подвязывать вертикально не обрезанные побеги к верхней шпареле. За счет этого верхние почки раньше начинают активно развиваться и тем самым задерживают рост нижних. А после заморозков верхнюю часть срезают и формируют нижние глазки винограда с обычной нагрузкой.

Меры при опасности заморозков весной
Помимо использования агротехники высокого уровня (выравнивание почвы, удаление сорняков), достаточно эффективно: залить почву водой или обильно оросить, и использовать дымовые кучи или дымовые шашки. Если температура воздуха упадет до +1, то их следует поджечь с наветренной стороны. Черенки в ящиках использующиеся для кильчевания, можно разместить у радиаторов отопления (в городских квартирах). Для того чтобы в процессе кильчевания на черенках не появились вредоносные грибки, их следует перед установкой обработать раствором медного купороса (2 – 3%) или раствором фундазола (0,3%). В зонах где наблюдается дефицит тепла, можно можно закопать пустые бутылки (горлышком вниз) вокруг кустов винограда. Это позволит быстрее прогреться почве, да и выглядит это достаточно красиво.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования