Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

22.09.2010 - Храним дыни, виноград, арбузы (часть 2)


Дыни и арбузы, обработанные 25-процентным раствором мела или извести, также неплохо могут сохраниться.


Весьма лёжки сорта позднеспелые с толстой и довольно плотной кожурой, а также и прочной мякотью – Быковский, Астраханский полосатый, Подарок Холодова, Мелитопольский, Волжский, Десертный и Ажиновский.

В период хранения кожура дынь может полностью высохнуть, сморщиться и вообще потрескаться. В таком состоянии дыня может лежать довольно долго. А вот каким образом сохранить дыню, если подвала не имеется?

Дольше всего хранится вяленая дыня. Сделать это довольно просто. Дыня режется на широкие полоски (поскольку в процессе сушки она уменьшится раз в десять), затем полоски выкладываются на лист фанеры, закрывают марлей, чтобы не садились насекомые, и помещаются на крыше дома.

Имеется вариант заготовки довольно простой – варенье, мармелад и компот. А одно время, в давние времена дыня еще и мариновалась, чтобы затем использовать как гарнир к птице и мясным блюдам.

Дыня является безотходным продуктом. Она применяется как болеутоляющее средство в качестве компресса при подагрических болях (для этого в дело идут корки); семена – действуют успокаивающе во время нервных расстройств, сок – как очищающее организм от шлаков средство.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования