Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

22.09.2010 - Сохраняем выращенный урожай (груши, яблоки, вишни, черешни, сливы) (часть 3)


Груши.Груши снимаются таким же способом, как и яблоки. Очень важно оставлять на хранение зимние сорта. Хранят плоды при условиях, аналогичных для хранения яблок.


Груши и яблоки хранят отдельно от других овощей и картофеля, поскольку фрукты могут приобрести неприятный запах и вкус. Рассортированные и охлажденные груши упаковывают в короба емкостью 10-15 кг или укладывают на стеллажи в 3-4 слоя. Переслаиваются груши чистым и здоровым листом дубов, кленов, осины, шелухой гречки, мхом или стружкой.
Вишня, черешня, слива. Вишня, черешня, слива сохраняются плохо, и сохранять их можно не более 1 месяца.
Но они прекрасно могут хранить цвет, аромат, вкус и витамины при глубокой заморозке. На льду в подвале, пересыпав вишню и черешню вишнёвым листом, можно продлить срок их хранения до 2-3 месяцев. Плоды снимают при сухой погоде с черешком. Банка затем плотно укупоривается.
Слива, алыча в благоприятный год хранится от 4 до 6 недель. Собирать их следует в период достижения плодами характерной для сорта окраски и размера, но еще остаются твердыми. Сбор плодов производят вместе с плодоножкой и, не повреждая воскового налета на кожице плода.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования