Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

18.10.2009 - Сентябрь (часть 2)


Корнеплоды удобно будет подкапывать вилами или лопатой.


В тоже время корнеплоды стоит оберегать от механических повреждений. Выбирая их из почвы, старайтесь сразу обрезать ботву по «плечики» или же оставить черешки до полу сантиметра. Для хранения используются здоровые корнеплоды, без механических повреждений. Остальные же плоды пойдут на засолку и квашение, соки, сушку. Часть петрушки и пастернака можно оставить в грунте на зиму, не выкапывая их. С наступлением холодов необходимо обрезать с них листья, взрыхлить вокруг почву и сверху засыпать перегноем или торфом, опилками толщиной восемь – десять сантиметров.
Если у вас есть сухой помещение вроде подвала или парник, можно некоторую часть растений петрушки, сельдерея и лука-порея выкопать с зеленью, прикопав в землю, слой которой должен быть пятнадцать – семнадцать сантиметров, а оптимальная температура помещения от двух до пяти тепла. С помощью такого приема, называемого пристановкой, будет возможным употребление этих ценных овощей вместе с зеленью еще в течение двадцати – сорока дней.
В случае если вы самостоятельно заготавливаете семена, убранные семенники изначально подсушите на воздухе, обмолотите и очистите, затем просушите и засыпьте семена в пакеты, предварительно снабдив их этикетками.
После уборки овощей участок необходимо очистить от растительных остатков. Где необходимо нужно внести перегной, фосфорные и калийные удобрения и перекопать. Растительные остатки, имеющие признаки заболевания необходимо продезинфицировать хлорной известью и закопать в яму, подальше за пределами участка.
Так же стоит продолжать закладывать компост, используя для этого опавшие листья деревьев. Не забудьте вымыть, просушить и свернуть в рулон пленку, убрать ее в помещение. Можно начинать готовиться к подзимнему посеву.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования