Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

18.10.2009 - Как повысить эффективность использования земли (часть 4)


Так же есть огородники выращивающие огурцы все-таки на грядках, однако, не на стандартных занимающих много места площадях, а на компактных, круглых, имеющих метровый диаметр.


Семена огурцов, примерно десять – одиннадцать штук, нужно высевать по кругу. Возле каждого семечка заглубляется в почву металлический крючок, а в центре грядки устанавливается высокий трехметровый шест. От верхушки шеста к каждому крючочку необходимо протянуть веревку и на получившийся веревочный каркас нужно накинуть пленку или другой нетканный укрывной материал. При этом один край пленки собирается и закрепляется на верхушке шеста. Огуречные плети, по мере своего роста будут подниматься по веревкам вверх. При этом побегам будет доступен солнечный свет и хорошее проветривание, а также насекомые-опылители будут активно посещать цветки. К тому же такая грядка-шатер, будет неплохим украшением огорода.
Для таких растений, как дыни и тыквы, скорее всего, сложно будет создать такую грядку, поскольку они имеют очень массивные и длинные плети, и тем более имеют уж больно тяжелые плоды. Однако и этим растениям можно создать условие, при котором они будут чувствовать себя лучше, но при этом место на земле освободится. Например, если их пробеги смогут обвивать какую-нибудь надежную опору (дерево или забор). Некоторые огородники могут направить плети тыквы или дыни и того дальше - поближе к солнцу, например, на крыши построек. Побегам и плодам в таких условиях хорошо: не только тепло, но и сухо. Семена этих культур необходимо высаживать в непосредственной близости от стен постройки. Нужно помнить, что растениям нужна своеобразная "лестница" - опора, для того, чтобы они могли взобраться на крышу. Такой номер пройдет только с длинноплетистыми сортами.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования