Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

18.10.2009 - Как повысить эффективность использования земли (часть 3)


Переносить с места на место бочку можно, когда она еще пустая, но ведро можно переносить и с огурцами


Некоторые огородники практикуют выращивание огурцов в старых ненужных ведрах. Огородники, придерживающиеся этого способа, мотивируют тем, что огурцы с их, не требующей глубины корневой системой чувствующей себя вполне комфортно в небольших емкостях, например, в одном десятилитровом ведре можно выращивать до семи растений. При этом необходимо только соорудить над ведром легкий каркас, например, с помощью реек. Такой каркас будет служить основой для пленочного укрытия, а также впоследствии опорой огуречным побегам. По мнению многих огородников в ведрах можно выращивать даже томаты, несмотря на их более мощную корневую систему, в отличие от огурцов.

Бесспорно, стоит уделить немного и такому способу рационального использования земли на участках, как выращивание нескольких огородных культур, например, огурцов и земляники, в пирамиде из ящиков. Для этого берутся несколько ящиков, не больше четырех – пяти штук, заполняются питательной смесью, ставятся друг на друга так, будто кто-то нанизывает их на воображаемый стержень. При этом если этот воображаемый стержень будет принят за ось симметрии возводимой конструкции, каждый последующий ящик необходимо поворачивать относительно предыдущего на угол в сорок пять градусов. Растения высаживаются по углам ящиков, т.е. на каждом "этаже", размещаются четыре «жильца», кроме верхнего ящика. На верхнем ящике число растений можно увеличить. Что же касается размеров ящиков, они могут быть как разными по величине, так и одного размера. Стоит также отметить, что для огурцов, выращиваемых в ящиках, необходимо сооружение над пирамидой каркаса, а в случае выращивания земляники таким же способом, необходимо учитывать такой нюанс: на зиму пирамида разбирается и ящики оставляются на земле, дабы предотвратить вымерзание растений.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования