Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

18.10.2009 - Храним картофель (часть 2)


Если отсутствует хранилище картофель (овощи) можно складировать на огороде (садовом участке), используя яму.


Для этого необходимо выкопать яму глубиной не менее двух метров, выбирая возвышенное и не заливаемое водой место. Укладывается картофель (двести – двести пятьдесят килограмм) около метровой высотой, сверху засыпается сухой песок слоем в десять сантиметров. Затем яма заполняется до краев сухой землей. При наступлении холодов яма утепляется, для этой цели сверху насыпаются опилки или торф, листья или землю слоем до пятидесяти сантиметров.

С древних времен применяют простой, дешевый и в тоже время надежный способ хранения овощей — буртование. В зависимости от климатических условий можно использовать наземные или траншейные бурты.

На площадке бурты стоит расположить поперечным профилем с севера на юг или с севера-востока на юго-запад, для того чтобы предохранить боковые стороны от ветров. В местах создания бурты необходимо учитывать уровень грунтовых вод, он должен находиться не меньше двух – двух с половиной метра от поверхности земли.

В наземных буртах хранение происходит прямо на специально выравненной площадке. Траншейные бурты, представляющие собой котлованы с глубиной от двадцати до пятидесяти сантиметров, загруженные картофелем. Благоприятный для хранения овощей температурный режим в буртах поддерживается при помощи тепла, поступающего из глубоких слоев земли, а также с помощью тепла, которое образуется в результате дыхания картофеля. Внутри бурта температуру можно регулировать при помощи вентиляции, а также изменения толщины укрытия.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования