18.10.2009 - Несложный способ получения большого урожая картофеля из небольшого количества клубней

Немногие знают, что из двадцати клубней картофеля можно получить до ста шестидесяти кустов. Однако есть такой способ.

Для этого в феврале необходимо взять деревянный ящик, имеющий размер 60х50х20 сантиметров. И засыпать в него хорошей земли слоем около пяти – семи сантиметров, на который в один слой двадцать хороших, крупных картофелин. Желательно плотно друг к другу.

Сверху засыпать в один слой землей и смочить водой. Такой подготовленный ящик стоит установить под кровать в комнате, имеющей среднюю температуру в пределах восемнадцати – двадцати градусов тепла. Каждые два дня почва слегка увлажняется.

Примерно через три недели из каждого клубня начнут пробиваться до четырех – шести ростков.
В первых числах марта ящик необходимо выставить на подоконник, с солнечной стороны.

Следующий месяц уход за рассадой не будет трудоемким. Необходимо будет раз в два – три дня обрызгивать ее водой и периодически поворачивать ящики, для равномерного освещения ростков.

Через две – четыре недели ростки вырастут на двенадцать – пятнадцать сантиметров.

В первых числах апреля ящик необходимо вынести на садовый участок. На грядке подготавливаете около сотни лунок, с глубиной и диаметром около сорока сантиметров и на таком же расстоянии друг от друга. В каждую лунку нужно засыпать слой хорошей земли с удобрением, примерно около десяти сантиметров.