Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

18.10.2009 - Голландские сады


Хотя такого понятия как «голландский сад» в официальной архитектурной науке нет, упоминается он достаточно часто. Достаточно одного взгляда на такой сад, чтоб почувствовать его уютность и некую интимность.


В Нидерландах, земля является большой ценностью, а потому ни один сантиметр не пропадает без дела.

Когда первый раз попадаешь в Голландию, сразу кидаются в глаза аккуратные, необычно ухоженные дворики. И это касается не только частных домов, а и больших многоквартирных зданий. Стараниями их жильцов даже самый маленький клочок земли, промеж тротуаром и стеной дома сразу превращается в цветник, палисадник, за которым со старательной любовью ухаживают. Потому, здесь не увидишь на траве брошенных оберток, битого стекла либо окурка. В Голландии нет заборов и оград, тут никто не создает преград к растениям. Но, ни у одного жителя этой страны, не возникает желания разрушить такую красоту.

Перед многоквартирным домом во дворе, зачастую растет множество вечнозеленых кустарников и разнообразных хвойников, которые растут на протяжении года. Однообразие зеленого разбавляет несколько кустарников яркой окраски. Комбинация мелкой гальки, декоративных камней и мощения из плитки создает гармоничное настроение в саду. Завершают эту композицию – цветы в горшках.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования