Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

20.11.2009 - Наземный погреб с обваловкой


Достоинства наземных погребов очевидны — их можно возводить в местах с высокой влажностью почв и, даже на сырых грунтах.


Достоинства наземных погребов очевидны — их можно возводить в местах с высокой влажностью почв и, даже на сырых грунтах. Кроме всего прочего, для строительства данного типа погреба необходимы материалы, которые не являются дефицитом.

Если грунтовые воды находятся у самой поверхности земли, то такого типа погреб вполне возможно поставить и на искусственную подсыпку. Для того чтобы обеспечить постоянный температурный режим и режима влажности погреб рекомендуется обязательно обваловать землей. Стены погреба с обвалованием строят из нетолстых брёвен или из толстого и ошкуренного горбыля (или пластин) с тщательно притёсанными ровными кромками. Лесоматериалы, которые используются при строительстве погреба крайне необходимо обработать антисептиком. Щели конопатятся мхом — он не поддаётся гниению и обладает великолепной способностью поглощать неприятный запах. Стены снаружи промазываются два раза горячей, расплавленной битумной мастикой (или просто чистым битумом), а затем и оклеивают листами рубероида для защиты от грунтовой и капиллярной. Потолочное перекрытие обкладывается слоем глины, предварительно перемешанной с соломой, толщина 5 см и сверху накрывают полиэтиленом или рубероидом.

На завершающей стадии строительства погреб обваловывают землёй и сеют траву, обкладывают дёрном. Обваловка погреба содействует сохранности постоянного температурного режима внутри сооружения. Холм погреба можете использовать как клумбу, насадить декоративные растения, устроить альпийскую горку. Погреб оборудуется полками, закромами, двойными дверями и вентиляцией.

Обогревается погреб благодаря почвенному теплу, накопленному поверхностными слоями земли за летний период. Установлено, что на глубине около 3-4 м и ниже в грунте круглый год сохраняется одинаковая температура около 6 — 14° С.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования