Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

20.11.2009 - Лабаз овощной или наземное хранилище (часть 3)


Для устройства лабаза выбирают довольно сухое место, и по возможности на песчаных подпочвах, что допускает лёгкое заглубление сооружения в землю.


Заглубленное хранилище гораздо лучше обогревается почвенным, собственным теплом, и в нём устанавливается наиболее стабильный режим, который благоприятствует отличной сохранности картофеля и других овощей. В случае если уровень грунтовых вод не даёт возможности делать заглубление, то конструкция хранилища сооружается наземной — то есть, прямо на поверхности земли или на искусственно созданных песчано-гравийных подсыпках. Во всех вышеприведённых случаях вокруг хранилища производится выкопка неглубокой водоотводной канавы, которая предохраняет его от талой, дождевой и поверхностной воды.

На крыше, возле самого конька располагается вытяжка — по типу деревянного вентиляционного короба с непременной регулировочной задвижкой. Если ваше хранилище имеет удлиненную форму, то в таком случае делается две вентиляционные трубы.

Наряду с капитальными или постоянными лабазами возводят также и сборно-разборные лабазы, которые строятся ежегодно с осени, а по весне их, как правило, разбирают. Они удобны из-за того, что намного упрощается ежегодная дезинфекция хранилища.

Конструктивная особенность лабаза позволяет удерживать в нём постоянную температуру - плюс 2 — 3°, а наличие двери позволяет проникать в это хранилище среди зимы, брать овощи, а также и следить за их состоянием.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования