Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

20.11.2009 - Лабаз овощной или наземное хранилище


Такой тип наземного хранилища пригодно для строительства на низменных и местах где наблюдается высокая влажность, где о сухом погребе и не стоит мечтать.


Строительство осложнено вследствие высокого уровня грунтовых вод. Родина овощного лабаза считается Петербург, а его авторами, разумеется, петербургских огородников. Благодаря своей сообразительности огородники создали это необыкновенное, довольно простое по своей конструктивной особенности, и целесообразное хранилище. Этот вид хранилища превосходно приспособлено к довольно сложным почвенно-климатическим условиям Петербурга, да и вообще для всего северо-запада России.

От традиционного погреба лабаз отличается отсутствием утеплённого перекрытия или потолка, а потому и их строительство обходится во много раз дешевле. Лабаз имеет каркасную конструкцию, из тонкомерных и хорошо ошкуренных брёвен подтоварника. Одним конец бревна вкапывается в грунт приблизительно на полметра, а верхний конец связывается в единую конструкцию благодаря продольным прогонам из длинной жерди. Нижние концы брёвен каркаса, а также брёвна обвязки, которые соприкасаются с грунтом, подвергают предварительной промазке горячим битумом или обжигу. На протяжении длительной практики установлено, что это позволяет продлевать cpoки их службы приблизительно в 1,5 раза в сравнении с необработанной древесиной.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования