Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

20.11.2009 - Полезные советы по креплению плёнки


Способы и методы крепления плёнки очень сильно влияют на сроки её службы.


Правильно закреплённая и укреплённая плёнка может продержаться значительно дольше заявленного производителем срока. Особенно это весьма актуально для плёнок, предназначенных для долгосрочной службы. Согласитесь, будет невероятно обидно, если якобы многолетней плёнки хватит всего, лишь на один сезон.

Первое что необходимо сделать, так это в значительной степени уменьшить перегрев плёнки в местах её соприкосновения с каркасом. Больше всего плёнка подвергается разрушению при непосредственном её соприкосновении с металлическими деталями или каркасом. Металл в солнечные дни может нагреваться до +70`С. Вот по этой причине каркас теплиц и парников лучше всего делать деревянным. Ну, а если у вас всё же конструкция из металла, то надо свести к возможному минимуму воздействие температуры на саму плёнку. Для этого в местах соприкосновения каркаса с плёнкой необходимо сделать покрытие из теплоизолирующего материала - просто обмотать тканью. Деревянный каркас также лучше всего покрывать тканью. Ткань следует применять белого или любого другого светлого цвета.

Металлические дуги следует одеть в резиновые или по возможности пластиковые трубки, для этого можно использовать и старый, отслуживший свой срок шланг. В значительной степени уменьшает нагрев и покраска каркаса в белый цвет, вследствие чего, благодаря этой нехитрой уловке температура может быть снижена почти вдвое. Да и белый цвет визуально прибавляет освещенности, что весьма благоприятно сказывается на тепличных растениях.

Второе - необходимо закрепить плёнку так, чтобы она свободный ход не имела.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования