20.11.2009 - Маленьким садоводам, прилежным огородникам (часть 2)

Чтобы приусадебное хозяйство вашего ребенка полностью соответствовало взрослому, юным огородникам для приобретения навыков огородничества совершенно необходим миниатюрный парник.

Обычный деревянный ящик отлично подойдет для этой цели. Для этого прикрепите к нему откидную крышку-раму, затянутую полиэтиленовой пленкой, и до половины наполните ящик землей. Ранней весной в таком мини-парнике можно выращивать редис, салат или рассаду огурцов, перца, помидоров.

Ребенок легко сможет использовать такой парничок и летом, украсить свой уголок летниками, устроив в таком ящике контейнер для цветов. Нужно только не упускать из виду, что растения в таких контейнерах требуют своевременного полива.
Дети, не имеющие еще опыта огородника, могут не отличать ростки цветов от овощей, однолетние и многолетние растения, но при этом каждый ребенок имеет своих любимцев в растительном мире. Интерес ребенка безусловно привлекут необычные растения. Гигантские цветы, такие как подсолнечник, или миниатюрные овощи, например помидорчики размером с вишню, перец размером с мизинчик или такие же крошечные огручики, безусловно, привлекут внимание вашего маленького помощника. Попробуйте вместе с ребенком вырастить овощи необычной формы, размера или окраски.