Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

22.09.2010 - Рациональное использование площади дачного участка (часть 2)


Еще одним прогрессивным способом выращивания клубники есть использование полиэтиленовой пленки. Черную непрозрачную пленку расстилают на грядке, в ней прорезают небольшие отверстия.


В данные разрезы высаживают рассаду или сеют семена. Для того, чтобы пленку не унесло, края ее укрепляют металлическими шпильками из проволоки или просто присыпают землей. Полив такой грядки более экономный, поскольку пленка сохраняет влагу и тепло. При этом сорняки не имеют возможности прорасти под пленкой, а клубника начинает плодоносить гораздо раньше. Ягоды получаются чистые, сбор урожая происходит гораздо легче.
Если клубника выращивается традиционным обычным способом, то можно использовать проволочные шпильки для подпорки ягод. В таком случае ягоды не загрязняются. Для этого из проволоки сгибают П-образные рожки и втыкают их острыми краями возле куста клубники. На выгнутую проволоку укладываются плоды клубники.
Выращивание старых сортов малины традиционным способом приводит к увеличению площади посадки и способствует увеличению затрат труда. Поэтому желательно использовать для выращивания новые сорта малины с однолетними побегами. Такой вариант имеет много преимуществ. Так, не нужно бояться того, что побеги могут замерзнуть холодной зимой. Кроме того нет необходимости подвязывать их. При подготовке к зиме побеги вместе с сорняками и крапивой скашиваются. Ягоды новейших сортов малины с однолетними побегами сочные и не водянистые, поэтому лучше подходят для замораживания и консервации.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования