Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

22.09.2010 - Самодельные кондиционеры на даче


Жарким летом очень хочется спрятаться где-то в тени, желательно за городом, на природе. Для многих проблема решается поездкой на дачу.


Конечно, хорошо, если дачный участок имеет развесистые деревья, под кронами которых можно спрятаться от раскаленного солнца. Еще лучше, если рядом имеется речка или озеро, где можно освежиться. Но все-таки жара обычно настигает кругом.
Огромной проблемой практически всех загородных домов есть то, что они очень быстро нагреваются в жаркую погоду. В первую очередь накаляются крыши, которые словно батареи, передают тепло всему дому. В таком помещении, как и на улице, будет стоять страшная духота.
Выходом из ситуации может стать решение по установке кондиционера. Кондиционер – очень модное и распространенное устройство, но и стоит оно очень недешево. Поэтому об обустройстве кондиционера на небольшой даче просто не может быть и речи. В данном случае можно использовать древние способы наших предков, которые умели направлять природные стихии в нужное русло. Хорошую службу для человека выполняют стихии воздуха и земли, которые в сочетании обеспечивают эффективное кондиционирование.
Можно использовать следующий рецепт. Для жаркого ветра сооружают ловушку возле камня или глины. Как известно, эти материалы плохо прогреваются, и долгое время остаются прохладными. Проходящий через «сито» из камня воздух, охлаждается. Так обеспечивается природное кондиционирование под открытым небом.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования