Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

22.09.2010 - Обрезка и формирование виноградных кустов (часть 4)


Выбирая лозы, оставляемые на плодоношение, необходимо соблюсти следующее. Слабую лозу на плодоношение не оставлять.


Сильную лозу обрезать подлиннее, менее сильную — покороче. Та часть лозы, с длинными междоузлиями, имеет глазки бесплодные. Потому, нижняя часть лозы с длинными междоузлиями, а верхняя часть с нормальными, обрезать следует длиннее.
Некоторыми любителями применяется ежегодная раннелетняя чеканка сильнорослых восточной группы сортов с целью получить плодовые лозы из пасынков. Потому на сучке замещения выбирают хорошо растущие побеги и за 2 недели до их цветения чеканят.
Из выросших в пазухах листьев пасынков оставляют 2-3 верхние, более сильные, а прочие выламывают. В следующем году более сильные лозы, с нормальными междоузлиями, оставляют на плодоношение.
В итоге урожай от раннелетней чеканки заметно повышается. Опоры для виноградных кустов могут быть любыми: вертикальная шпалера разной высоты в виде галереи или беседок.
Вертикальные части, могут быть разной высоты, верхние наклонные части также могут быть разных размеров. Если для кустов мало места, то наклонная часть шпалер с козырьками можно разместить и над крышей сарая, жилого здания или другого строения. И в связи с этим для побегов и гроздей, размещенных над крышей, создаются отличные тепловые и световые условия.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования